Flüchtlings und Integrationsberatung

Beschreibung des Angebots und der Voraussetzungen

ZAM – Zentrum Asyl und Migration

Kooperationsangebot des Caritas-Zentrums und der Diakonie Fürstenfeldbruck.
Die Flüchtlings- und Integrationsberatung im ZAM bietet Zugewanderten soziale Beratung zu Fragen der Integration und in sozialen Notlagen an.
Ziel ist es, den Integrationsprozess der Zugewanderten zu unterstützen und die Teilhabechancen zu erweitern.

Beratung zu folgenden Themen:

  • Beratung zum Aufenthaltsrecht, Ausländerrecht und zum Asylverfahren
  • Psychosoziale Beratung (Krankheit, Trauma)
  • Unterstützung bei Behördenangelegenheiten (z.B. Landratsamt, Jobcenter)
  • Förderung der Teilhabe von Zugewanderten am Gemeinwesen
  • Rückkehr- und Weiterwanderungsberatung

Adresse: Hauptstraße 1a, 2. Stock, 82256 Fürstenfeldbruck

Offene Sprechstunde:
Montag           09.00 – 12.00 Uhr
Dienstag        13.00 – 16.00 Uhr
Mittwoch        09.00 – 12.00 Uhr
Donnerstag    15.00 – 18.00 Uhr
weitere Termine nach Vereinbarung

Weitere Informationen unter: https://www.caritas-nah-am-naechsten.de/caritas-zentrum-fuerstenfeldbruck/cont/38622

 
Berater*innen Caritas-Zentrum Fürstenfeldbruck Berater*innen Diakonie Fürstenfeldbruck
Michael Wunderl (Teamleitung)   Eva Bdzochova  
Telefon: 08141 30630 17     Telefon: 0173 312 09 32  
michael.wunderl@caritasmuenchen.de   eva.bdzochova@caritasmuenchen.de
             
Barbara Baptist     Michaela Dijakovic  
Telefon: 08141 30630 19     Telefon: 0173 326056  
barbara.baptist@caritasmuenchen.de   michaela.dijakovic@caritasmuenchen.de
             
             
Margarete Fackler          
Telefon: 08141 30630 15          
margarete.fackler@caritasmuenchen.de        
             
Thekla Grotheer          
Telefon: 08141 30630 21          
thekla.grotheer@caritasmuenchen.de        
             
Rizkallah Saratli          
Telefon: 08141 30630 22          
rizkallah.saratli@caritasmuenchen.de        
             
Anita Schröder          
Telefon: 08141 30630 18          
anita.schröder@caritasmuenchen.de      
             
Sandra Werner          
Telefon: 08141 30630 20          
sandra.werner@caritasmuenchen.de        
 

Flüchtlings-und Integrationsberatung Standort Germering
Beatrix von Bothmer
Starnberger Weg 54, 82110 Germering
Telefon: 089 8949386
beatrix.bothmer@caritasmuenchen.de

Rizkallah Saratli
Planegger Straße 9, 82110 Germering, Zimmer:111
Telefon 089 89 40 45 39
rizkallah.saratli@caritasmuenchen.de
Mittwoch 10.00 – 12.00 Uhr
Freitag 10.00 – 12.00 Uhr

Flüchtlings- und Integrationsberatung in der Unterkunftsdependance Fürstenfeldbruck
Von-Gravenreuth-Str. 1
82256 Fürstenfeldbruck
Telefon: 08141 6665890
erstaufnahmeeinrichtung-ffb@caritasmuenchen.de